Політика

Рискнет ли Россия воевать с Турцией. Мнение экспертов (аудио)

25 Листопада 2015 19:39

Россия не станет обострять отношения с Турцией до военных действий в связи с тем, что турецкие военные сбили накануне российский СУ-24 на турецко-сирийской границе. Произойдет только охлаждение турецко-российских отношений.

Такое мнение в утреннем эфире на Радио Крым.Реалии высказал ряд экспертов, сообщает портал Главное.

В частности, по мнению эксперта по международным отношениям из Турции Орхана Гафарли, Запад, включая Евросоюз, «постарается не допустить прямого военного столкновения между Россией и Турцией».

«Турция является членом блока НАТО, поэтому Россия не посмеет пойти на открытый вооруженный конфликт. По статье устава НАТО, если кто-то нападет на Турцию, то НАТО ответит на это, все страны НАТО», – подчеркнул он.

Другой участник радиопрограммы – политолог Владимир Фесенко считает, что вооруженный конфликт с Турцией «сломал бы все предыдущие попытки российского президента Владимира Путина помириться с Западом», поэтому российский лидер не будет рисковать.

«Идти на новый конфликт, новое противостояние, теперь уже с Турцией, тем более военное противостояние. Ну, это было бы не только стратегически, но и тактически неоправданно», – отметил политолог.

24 ноября турецкие военные сбили российский самолет Су-24, заявив, что он нарушил воздушное пространство страны. Турецкие военные заявили, что самолет, перед тем как сбить, предупредили 10 раз.

Российские власти настаивают, что бомбардировщик находился в небе над сирийской территорией в момент сбития.

Военные США подтверждают заявление Анкары, что турецкие пилоты 10 раз предупреждали экипаж российского бомбардировщика перед тем, как его сбить, но никакого ответа не было.



 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling