Новини

В Харьковском госпитале увеличилось количество раненых бойцов

25 Листопада 2015 15:58

Об этом сообщает портал Главное со ссылкой на АТН.

Хирург -офтальмолог готовит бойца к операции. Ювелирная микрохирургия требует полной отдачи от медперсонала, ведь в этом отделении оперируют, лечат и консультируют пациентов, которые получили травмы глаз. Полтавчанин Александр Ланец вместе с побратимами из 128-й бригады пострадал при взрыве снаряда, осколки полетели прямо в лицо. Больше всего пострадал правый глаз бойца:

Александр Ланец, боец 128 бригады

Ішли ми на задание в чотирьох за двома діверсантами і на розтяжке підірвався. Потсупив у станицю в поліклініку там осколки повитягували, а потом направили сюди.
 

Прогнозы врачей для этого бойца позитивны, он будет видеть и после реабилитации даже собирается вернуться обратно на передовую:

Александр Морозов, врач-офтальмолог

Уже  больше поддается осмотру и хрусталик, и радужная оболочка, соответственно и больше зрение, то есть каждый день мы контролируем состояние и от этого меняем лечение

Начальник клиники отоларингологии и офтальмологии Алексей Фураев рассказывает - за время проведения АТО они помогли почти тысяче бойцам. Травмы глаз и баротравмы ушей - наиболее распространенные патологии, с которыми попадают сюда освободители Донбасса. Военные не берегут себя, признаются врачи, особенно новички, которые попадая на линию огня, пренебрегают средствами безопасности при стрельбе и массово травмируются:

Алексей Фураев, начальник клиники отоларингологии и офтальмологии

Баротравма –это серьезная травма органов восприятия слуха и слухопроведения , если в ближайшие семи-десяти дней не начать интенсивное лечение, то период выздоровления затягивается до полугода, а то и года

Несмотря на перемирие и Минские договоренности, количество пациентов в последние недели увеличилось, говорят в Харьковском госпитале. Интенсивного лечения требуют тридцать воинов, при этом пока их состояние нельзя назвать удовлетворительным:

Виктор Полищук, начальник Харьковского военно-медицинского клинического центра

Поранення як мінімум половина з них в важкому стані, одна третина в край важкому стані, поранення як правило сочитанні, коли отримуються травми не в одну, а в декілька областей
 

В целом почти за два года проведения АТО врачи в Харьковском госпитале оказали помощь почти тринадцати тысячам бойцам, половина из них получили травмы и ранения непосредственно во время боевых действий.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling