Політика

Российский политолог предупредил, как Турция может наказать Россию

25 Листопада 2015 20:21

После инцидента с российским самолетом, сбитым после вторжения в турецкое воздушное пространство, Турция получила право воспользоваться положениями международного права и запретить российским кораблям проход через проливы Босфор и Дарданеллы, сказал в эфире телеканала "Дождь" политолог Станислав Белковский.

"Конвенция Монтре от 1936 года дает Турции право в случае, если происходят военные действия, угрожающие ее безопасности, закрыть Босфор и Дарданеллы для любой страны, вовлеченной в конфликт. В данном случае – для России", – заявил Белковский.

Возможный запрет прохода через черноморские проливы для российский военных кораблей ставит под угрозу снабжение контингента РФ в Сирии, сказал политолог.

"Военно-транспортные суда не смогут выходить в Средиземное море. Значит, снабжение сирийской группировки будет полностью парализовано. Россия не сможет увеличить контингент до 25–30 тыс. человек, как заявлялось. Это исключит сухопутную операцию РФ в Сирии", – спрогнозировал Белковский.

Принимая решение сбить Су-24, турецкое руководство учитывало нежелательность усиления позиций РФ в регионе. Кроме того, на многочисленные случаи нарушения воздушного пространства стран НАТО в Альянсе устали закрывать глаза, считает эксперт.

"До сих пор НАТО делало вид, что ничего не происходит. Что мальчик бесится. Раз жвачку дяде на пиджак приклеил, второй раз. Нашлась страна, которая решила прекратить эти тренировочные полеты российской авиации на грани фола. Дядя мальчика в лужу толкнул", – сказал Белковский.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.
Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling