Новини

Штурман сбитого российского "бомбера" рассказал, как атаковали его самолет (видео)

25 Листопада 2015 17:16

Штурман сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24 капитан Константин Мурахтин в эфире телеканал "Россия 1" заявил, что его самолет не мог нарушить турецкое воздушное пространство. Об этом сообщает портал Главное.

"Нет, это исключено, даже на одну секунду. Тем более, что мы летели на высоте около 6000 метров, погода была ясная, как на нашем сленге говорится: “миллион на миллион”, весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было", – рассказал Мурахтин.

Также он сообщил, что турецкая ракета попала в хвост самолета и появилась внезапно, поэтому у экипажа не было возможности от нее уклониться.

Кроме того, Мурахтин, который находится в больнице Латакии, заявил, что "турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили".

Штурман также сообщил, что жив-здоров и после выписки попросит командование оставить его на базе Хмеймим и дальше выполнять задания по борьбе с терроризмом. По словам Мурахтина, он рассчитывает "отдать должок за командира" — погибшего командира бомбардировщика Олега Пешкова.

Константин Мурахтин выжил после крушения бомбардировщика 24 ноября, он находится на российской авиабазе в Сирии. Командир самолета Олег Пешков погиб, ему посмертно присвоили звание Героя России.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling