Новини

В Харькове проходит отбор юношей на срочную службу в рядах Нацгвардии

25 Листопада 2015 21:55

Еще недавно представители Харьковских военкоматов занимались "сафари" на улицах города, отлавливая потенциальных призывников. Многие из тех, кто попал под такую мобилизацию и вовсе являлись непригодными по состоянию здоровья, однако их все равно не выпускали из областного сборного пункта.

Сегодня двери сборного пункта открылись не только для призывников, но, как сообщает корреспондент "Главного", и для журналистов.

Сама система отбора прозрачна и лояльна к призывникам, да и пришли они сразу по повестке, с готовностью служить стране.

На сборный пункт прибыло около ста срочников, большинство из которых будут определенны в Национальную Гвардию Украины.

По словам Василия Пилипенко, полковника НГУ, заместителя начальника Восточного территориального управления по работе с личным составом, "в Национальной Гвардии, будут служить только те, кто действительно этого хочет".

У призывников была возможность пообщаться как с офицерами Нацгвардии и ВСУ, так и с теми ребятами, которые на данный момент несут срочную службу или подписали контракт.

Интересно, что призывников со средним образованием интересовал вопрос о дальнейшем повышении образовательного уровня.

"Можно поступать в ВУЗ во время службы в Национальной гвардии Украины, например, в Киевскую академию НГУ или в Харьковскую. Можно и в другие военные заведения поступать, например, - говорит Василий Пилипенко, - был случай, когда один из наших служащих захотел быть летчиком и поступил в ХУВС им. И. Кожедуба".

Сейчас на сборном пункте будущим защитникам помогают определиться с их дальнейшей военной специализацией. В этой миссии будут задействованы специалисты по работе с личным составом. Кроме того, в интерактивном тире призывники смогут проверить свои способности во владении стрелковым оружием.

Служащие комиссариата создали неплохие условия для временного пребывания призывников на сборном пункте. Чисто, тепло, вкусный и сытный обед им текже обеспечен, убедился корреспондент "Главного". 

Многие из ребят уже сейчас задумываются о контрактной службе, ведь не всех по возвращению ждет работа, а зарплату в 7000 гривен на сегодняшний день можно считать очень даже неплохой.

Напомним, в Харьковском областном военкомате обещают жестко реагировать на произвол райвоенкомов - отлов парней на улицах, и обещают сделать призыв в армию максимально прозрачным и открытым для СМИ, волонтеров и правозащитников.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling