Економіка

Промежуточные итоги ситуации на рынке труда Украины за десять месяцев 2015 года

25 Листопада 2015 23:20
  На правах реклами

В течение всего года украинский рынок труда пребывал в условиях кризиса. Статистика сайта Trudbox.com.ua наглядно демонстрирует неравномерность поступления вакансий от работодателей в течение года.

Динамика количества вакансий в Украине за последние 12 месяцев

 

Количество резюме стабильно превышало число вакансий все это время. В самых популярных сферах деятельности разрыв между ними составил: продажи – 13%, компьютерные технологии, телекоммуникации – 10%; маркетинг – 6%. При такой ситуации растет конкуренция между соискателями, и работодатель становится полновластным хозяином рынка труда, диктуя свои условия, выбирая среди множества претендентов на вакансию.

Кризис затронул практически все профессиональные сферы - исключение составили продажи, торговля, IT-технологии, админперсонал, ресторанно-отельный бизнес. Эти направления всегда обеспечены вакансиями и резюме. Промышленные регионы помимо указанных категорий, испытывают потребность в рабочем и производственном персонале, но из-за низких зарплат люди не особо активно идут работать на заводы и фабрики.

Размер зарплат оставляет желать лучшего

Так думает большинство работающих украинцев. Мало кто сегодня доволен заработной платой. Тенденции к ее снижению в течение десяти месяцев на большинстве предприятий не наблюдалось, многие предприятия увеличили уровень зарплат своих сотрудников в среднем на 10%.

Проанализировав имеющиеся на сайте Трудбокс вакансии, можно сделать вывод об уровне заработной платы:

Распределение количества вакансий в % по уровню заработной платы в Украине

 

Зарплата по большинству размещенных вакансий находится в диапазоне 3-5 тысяч гривен – это 36,7% от всех заявок работодателей. 19,8% занимают рабочие места, где уровень дохода 3 тысячи гривен и только 6,5% приходится на вакансии с размером зарплаты от 16 тысяч гривен.

Самые высокооплачиваемые сферы деятельности – это строительство и архитектура, здесь средняя зарплата составляет 11,2тысячи гривен, топ-менеджмент – 9,93 тысячи гривен; компьютеры, IT—технологии – 9,5тысяч гривен.

Перспективы рынка труда Украины до конца года

Серьезных потрясений аналитики не обещают, но и значительного улучшения тоже. Конкуренция сохранится на уровне 3-5 человек на одно свободное место, зарплаты останутся на том же самом уровне, хорошая новость в том, что снижать их работодатели тоже не будут. Популярными и востребованными останутся профессии менеджеров по продажам, торговых представителей, продавцов-консультантов, программистов, web-разработчиков.

Прогнозируется развитие сферы услуг и индустрии красоты, а также предприятий общественного питания. В связи с этим возрастет спрос на парикмахеров, косметологов, фитнес-тренеров, поваров, специалистов HoReCa. Несмотря на то, что уровень жизни украинцев активно не повышается, желание хорошо выглядеть, красиво, вкусно покушать у них не пропадает, поэтому и продолжают развиваться указанные сферы рынка, а вместе с их развитием появляются новые вакансии.

При стабилизации политической и экономической ситуации в стране ожидается снижение уровня безработицы, который за первые три квартала снизился на 0,4% и сейчас составляет 1,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Однако неофициальные данные не так оптимистичны и реальный уровень безработицы в Украине на конец октября согласно им составляет 13%.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling