Общество

В Нацгвардии рассказали, как тщательно отбирают себе "срочников" (фото)

26 ноября 2015 09:53

Уже почти неделю на призывных сборных пунктах в восточных регионах ежедневно работают специалисты Национальной гвардии, главной целью которых является качественное комплектование подразделений солдатами срочной службы.

«Сейчас идет работа по отбору и назначению команд для воинских частей Национальной гвардии Украины в Харьковском, Донецком и Сумском областных военкоматах. Несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, которая сложилась на Востоке Украины призывники Донбасса и Слобожанщины с большим желанием идут в ряды НГУ. Благодаря такому патриотическому настроению молодежи Донецким ОВК уже выполнен план на 100% », – рассказывает подполковник Андрей Терещенко, которого цитирует Главное.

Харьковский ОВК имеет второй в Украине по величине объем комплектования военнослужащими срочной службы, но срывов поставки команд для воинских частей Нацгвардии не было.

«В свое время в этом военкомате мы получали и по 400-500 призывников, сегодня количество значительно меньше, но качество ребят остается высоким», – отметил заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник Василий Пилипенко.

На каждом областном призывном пункте в зоне ответственности работает целая команда: офицер по призыву, психолог и врач. У каждого из них своя задача, но цель одна – подобрать качественные и мотивированные кадры для службы в рядах Нацгвардии. Предпочтение при отборе отдается тем призывникам, которые изъявили желание в дальнейшем перейти на военную службу по контракту, имеют высшее образование, профессиональную специальность, устойчивые нравственные качества и хорошо развиты физически.

На сегодняшний день только из Харьковского областного военного комиссариата в войска правоохранителей отправлено 69 призывников.

Ребята настроены по-боевому: «Я считаю, что служба в Национальной гвардии это престижно, поэтому и хотел сюда попасть. Хотелось бы получить звание сержанта, я буду все для этого делать. Также хочу заняться спортом, чтобы чувствовать себя уверенно и выглядеть лучше», – рассказывает один из призывников Сергей Серебров.

Скоро все эти ребята станут звеньями одной крепкой цепи. С первого же дня службы, в Национальной гвардии Украины, молодых воинов переоденут в новую военную форму, ознакомят с историей и традициями военных коллективов.

Осенний призыв продлится еще до 1 декабря, а призывники по прибытию в части в ближайшее время начнут познавать военное дело и готовиться к наиболее знаковому мероприятию каждого военного – принятию военной присяги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling