Общество

Китайцам начали отключать телефоны за пользование WhatsApp и Instagram

26 ноября 2015 15:14

Китайское правительство отключило мобильную связь многим жителям провинции Синьцзян, где проживает крупнейшее сообщество мусульман КНР, за использование интернет-фильтров, позволяющий обойти запрет на использование ряда западных веб-ресурсов и приложений, сообщает "Главное" со ссылкой на New York Times.

Для восстановления мобильной связи операторы посоветовали обратиться в полицейский участок.

"В связи с полицейским уведомлением, мы отключим ваш номер в течение двух часов, в соответствии с законодательством. Если у вас имеются какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь как можно скорее в отдел киберпреступлений ближайшего полицейского участка", - говорится в текстовых сообщениях, которые приходят китайцам до отключения их от мобильной сети.

При этом в полиции одному из пользователей зарубежного софта подтвердили, что его телефон был отключен из-за использования программного обеспечение виртуальных частных сетей (VPN) для обхода веб-фильтров, известных как Великий китайский файрвол, и загрузку иностранных мессенджеров, таких как WhatsApp илиTelegram.

По словам другого участника событий, он оказался в участке за то, что использовал VPN для доступа в Instagram.

После терактов в Париже и в связи с активизацией ИГИЛ китайские чиновники заявили, что интернет используется для распространения религиозного экстремизма в регионе. В связи с этим были приняты соответствующие меры. Стоит отметить, что Синьцзян является единственным регионом в Китае, где уйгуры-мусульмане составляют большинство населения, около 45%. В течение многих лет они конфликтуют с китайским правительством.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling