Политика

Прибалты обиделись на президента Чехии

22 мая 2009 21:51

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил надежду, что слова Вацлава Клауса, в которых тот, превознося Россию, пренебрежительно отозвался о странах Балтии, «не отображают позицию чешского народа или чешского правительства».

Вацлав Клаус, известный евроскептик и сторонник России, в интервью в чешской прессе накануне саммита ЕС - Россия, заявил буквально следующее, цитирует Радио Свобода: «Я не считаю Россию угрозой. Я считаю Россию большим, сильным, амбициозным государством. И, конечно же, нужно уделять больше внимания такому большому, сильному, амбициозному государству, чем, например, маленькой Эстонии или Литве».

Президент Ильвес заявил сегодня агентству BNS, что его удивило заявление Клауса, который «делит европейские страны на важные и неважные», и что оно прозвучало из уст руководителя именно Чехии - председательствующей в Европейском Союзе.

Министерство иностранных дел Эстонии также сообщило, что вызывало посла Чехии в связи с этим комментарием.

Президент Литвы Валдас Адамкус еще в четверг назвал заявление своего чешского коллеги «невероятным». По его словам, каждая страна Евросоюза должна иметь одинаковый вес, и до сегодняшнего дня так оно и было.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling