Новости

Хорваты купили яхту экс-президента Югославии

23 мая 2009 00:43

Власти хорватского города Риека в пятницу выкупили с аукциона легендарную яхту "Чайка" бывшего президента Югославии Иосипа Броз Тито за 150 тысяч долларов.

Как сообщает белградское информационное агентство "Бета", это предложение было единственным на аукционе. Планируется, что яхта будет переоборудована под музей на воде.

После смерти Тито в 1980 году и до конца 1990-х годов "Чайка" стояла на приколе в одном из портов Черногории, и за это время установленное на ней оборудование пришло в полную негодность или было разграблено.

Тогдашние владельцы судна - власти Сербии и Черногории - в 2001 году продали его компании Placid Sea греческого судовладельца американского происхождения Джона Пола Папаниколау. Корабль был отбуксирован в порт Риеки и поставлен на консервацию.

В 2006 году министерство культуры Хорватии придало судну статус культурного наследия, после чего предупредило его хозяина о необходимости привести в порядок "Чайку". Папаниколау не отреагировал на предупреждения, поэтому министерство культуры предложило управе Риеки взять на себя заботу о яхте. В 2007 году на ее поддержание было выделено 68 тысяч евро, а в суде был начат процесс об аресте имущества Placid Sea, не обеспечившим должную "заботу". Папаниколау пытался оспорить арест "Чайки", но потерпел неудачу.

Не исключено, что бизнесмен попробует оспорить итоги и нынешнего аукциона.

Иосип Броз Тито совершил на "Чайке" десятки морских путешествий и принимал на ней многих мировых политиков. Яхта и ранее была предметом интереса ряда деловых людей, намеревавшихся использовать ее в своих целях, в том числе для организации экскурсий.

"Чайка" длиною 116,7 метра и водоизмещением 1,93 тысячи тонн была построена в 1938 году на верфи в итальянской Генуе. Яхта использовалась как грузовое судно: известно, что чаще всего она служила для перевозки бананов. В ходе Второй мировой войны судно было затоплено немцами, а после окончания войны поднято со дна и оборудовано для нужд коммунистического вождя.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling