Политика

Денисова: Жертвами российской агрессии стали уже несколько стран Черноморского бассейна, а потенциальными являются все

26 ноября 2015 23:12

Черноморский регион стоит перед беспрецедентными вызовами. Кроме политической и экономической нестабильности, имеем мощную угрозу безопасности как в самом регионе, так и на его границах. С таким заявлением на Генеральной Ассамблее ПАЧЭС выступила руководитель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАЧЭС, представитель «Народного фронта» Людмила Денисова.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Парламента, она уточнила, что речь идет о российской агрессии в Украине и терроре Исламского Государства.

"Это не только препятствует процессу международного сотрудничества и реализации интеграционных проектов. Вызовы безопасности заставляют нас переориентировать свои ресурсы не на развитие, а на оборону и политику сдерживания. Они разрушают ощущение стабильности, и, соответственно, разработку планов на будущее", - отметила руководитель украинской делегации.

Денисова сообщила, что в результате оккупации Россией украинского Крыма и российской агрессии на Донбассе Украина получила более 1,5 млн. переселенцев. "Это абсолютно новое явление для нас, что требует дополнительного урегулирования и расходов. Это дополнительное давление на экономику. С несколько иными проблемами, но тоже связанными с угрозами, на этот раз на Ближнем Востоке, столкнулись и другие государства региона. На сегодня кризис беженцев - проблема номер один в Европейском Союзе", - сказала она.

Глава украинской делегации отдельно отметила, что в результате российской агрессии Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала, а каждый день войны на востоке стоит нашему государству около 5 млн. долл. США.

"Их следовало бы вкладывать в процесс устойчивого развития и необходимые государству реформы. Однако мы вынуждены защищать территориальную целостность и суверенитет от врага. Внешняя агрессия привела к появлению в Украине новой формы бедности - внезапной или неожиданной. Это происходит, когда человек имеет все необходимое для жизни, строит планы на будущее, но внезапно появляются иностранные танки, и через мгновение он и его семья оказываются без имущества, на улице и в страхе за свою жизнь", - подчеркнула Денисова.

По словам украинского парламентария, несмотря на внешнюю агрессию и связанные с ней проблемы, Украина продолжает целенаправленно работать над выполнением Целей развития тысячелетия. Они полностью соответствуют пути реформирования Украины. А сегодняшние успешные реформы так же жизненно важные для существования нашего государства, как и сдерживания российского солдата на Востоке.

Обращаясь к делегаций из 12 государств-членов ПАЧЭС и представителей международных организаций, Денисова подчеркнула, что обострение геополитической ситуации в регионе ЧЭС не должно оставаться без внимания Организации. "Как и другие авторитетные международные институты, мы должны должным образом реагировать на любой вызов, который угрожает реализации ключевых целей ОЧЭС. Без этого синергия наших усилий не имеет смысла, а дальнейшее развитие региона - перспектив. Игнорируя вызовы, перед которыми стоит регион, мы игнорирует само существование и цели Организации", - сказала она, добавив, что своими агрессивными действиями Россия нарушила не только общепризнанные принципы международного права, но и уставные принципы Организации ЧЭС.

Руководитель украинской делегации заявила, что дальнейшая реализация с участием Украины отдельных важных экономических проектов ЧЭС, в частности, в области транспорта и туризма, возможна только после восстановления ее территориальной целостности и суверенитета над временно оккупированными территориями.

"Сегодня жертвами российской агрессии стали уже несколько стран Черноморского бассейна, а потенциальными жертвами являются все без исключения. Это не громкие безосновательные заявления с моей стороны. Это обычная констатация факта, если принимать во внимание непредсказуемость и ненадежность Российской Федерации в качестве партнера и игрока на международной арене, и то, что происходит сейчас на оккупированном ею Крымском полуострове. Имею в виду активное преобразование захваченной ею украинской земли на военную базу и размещение в Крыму ядерного вооружения. Над этим стоит задуматься каждому, кто еще не осознал угрозу, и начать совместную работу для прекращения этих опасных процессов", - подчеркнула Денисова.

В завершение своего выступления она напомнила один из принципов ОЧЭС, а именно, действовать в духе дружбы и добрососедства, укреплять взаимоуважение и доверие, диалог и сотрудничество между государствами-членами.

"По моему мнению, сейчас пришло время начать действовать в соответствии с этим принципом и стимулировать тех, кто забыл о нем, уважать ключевые принципы мирного сосуществования и добрососедства. Только консолидированными усилиями мы сможем развить наш регион и вернуть в него мир, безопасность и процветание", - подчеркнула Денисова.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling