Общество

Началась жизнь величайшего гитариста современности - этот день в истории

27 ноября 2015 20:12

В 1095 году  решением римского папы Урбана II  организован Первый крестовый поход для помощи христианам в защите Анатолии от наступления сельджуков.


В 1895 году в Париже шведский изобретатель Альфред Нобель подписал последнюю версию завещания –большая часть  его состояния предназначалась для создания фонда и учреждения поощрительной премии для первооткрывателей в науке  и деятелей мира.


В 1918 году  основана Украинская академия наук – её основателем и президентом стал украинский учёный И.В. Вернадский.


В 1922 году в рамках  первой советской денежной реформы в обращении появились  банковские билеты –червонцы.


В 1863 году в Гуре-Гуморе пришла в мир украинская писательница и феминистка Ольга Юлиановна Кобылянская. Свои первые произведения она создала на немецком языке, но именно влюблённость побудила девушку начать писать на украинском и стать инициатором  «Общества русских женщин на Буковине». В своих произведениях она затрагивала проблемы гендерного равенства,  жизни интеллигенции и простора народа–  лучшими её творениями стали «Человек», «Царевна», « В воскресенье рано зелье копала», а не стало Ольги в 1942 году.


В 1894 году в городе Вакаяма начался жизненный путь японского бизнесмена, основателя корпорации «Panasonic» Коносукэ Мацусита. С 9 лет  мальчик работал на фабрике древесного угля ,велосипедном заводе,  а впоследствии был консультантом и инспектором в Osaka Electric Light Company. Основав в 1918 году компанию  Matsushita Electrical Company с уставным капиталом не больше 50 долларов, Коносукэ изготовлял новые модели электропатронов и розеток, велосипедные фары на батарейках и настольные лампы, но вскоре стал поставлять теле- и радиоаппаратуру. Руководив своей компанией до середины 1980-х годов, Мацусита стал культовой фигурой мирового бизнеса, а  его «Panasonic» имеет представительства в 50 странах мира и охватывает весь спектр бытовой техники.


В 1918 году в Киеве родился ученый в области металлургии и технологии металлов Борис Евгеньевич Патон. Получив образование в Киевском политехническом институте, он работал инженером электротехнической лаборатории завода «Красное Сормово», но большую часть своей жизни отдал Институту электросварки имени Евгения Оскаровича Патона, своего отца. Автор свыше 1000 публикаций и более 400 изобретений, Борис посвящал себя исследованию процессов автоматического сваривания под флюсом, разработке автоматов дугового сваривания и сварочным источникам питания, за что был награжден многими почётными медалями и орденами, в частности: Героя Украины, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премии и многих других.


В 1942 году в Сиэтле сделал первый вдох американский гитарист-виртуоз, певец и композитор Джими Хендрикс. Освоив гитару в 15 лет, он стал выступать с местными музыкальными коллективами, и вскоре был замечен Чесом Чандлером, который стал его продюсером и продвинул группу «The Jimi Hendrix Experience». Уже первый альбом группы, «Are You Experienced» доказал мастерство Хендрикса как гитариста и превратил его в звезду, по популярности уступающую только «The Beatles». Последнее выступлене Джими Хендрикса прошло в 1970 году в Германии в составе трио «Band of Gypsys», после которого гитарист был найден мертвым в гостинице «Samarkand», а причиной смерти стал приём большого количества таблеток снотворного. 


В 1953 году  в Санкт-Петербурге обрёл жизнь советский и российский музыкант Борис Борисович Гребенщиков. Ещё в студенческие годы он основал группу « Аквариум» - два года бэнд выступал подпольно, а за участие в Тбилисском рок-фестивале Бориса уволили с работы.  Помимо творчества в группе, Гребенщиков создал музыку к фильмам «Асса» и «Нежный возраст», а после распада и воссоединения «Аквариума» популярность его творчества достигла своего пика. В настоящее время Борис Борисович активно создаёт песни и много гастролирует.

В 1960 году  в Днепропетровске появилась на свет политический и государственный деятель Юлия Владимировна Тимошенко (Григян). Окончив школу, она стала студенткой факультета автоматики-телемеханики горного университета, но вскоре перевелась на экономический  и получила учёную степень кандидата наук. Совместно с мужем Александром, они  вели собственный бизнес (корпорации «КУБ» и «ЕЭСУ»), который «прогорел», а в 1997 году Тимошенко стала народным депутатом. В 1999 году она основала фракцию «Батькивщина» и разработала первый Бюджетный кодекс Украины, в 2004 была одной из лидеров «Оранжевой революции» и занимала пост премьер-министра, но её правительство отправили в отставку уже через год. В 2010 году она проиграла президентские выборы, после чего началось её политическое преследование –открыто дело по газовому договору с Россией, за что она на 7 лет оказалась за решёткой, из-за  которой она вышла во время Евромайдана после декриминализации её статьи.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling