Политика

В Минобороны России рассказали, как "доверчивый" Су-24 попал в коварную турецкую засаду

27 ноября 2015 20:32

Сбитый российский бомбардировщик Су-24 попал в небе над Сирией в засаду турецких истребителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего Воздушно-космическими силами Виктора Бондарева.

"Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16c в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тыс. метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции", — рассказал Бондарев.

По его словам, турецкий истребитель F-16 был наведен на российский самолет с земли. "Способ выхода самолета F-16c в зону разрешенных пусков, не по кривой погони, свидетельствует о наведении истребителя с наземного пункта управления", — заявил Бондарев.

Как отметил главком, действия турецкого самолета после пуска ракет над территорией Сирии — форсированный разворот с потерей высоты и уход под нижнюю границу зоны обнаружения средств ПВО — говорит о вероломности и плановости действий экипажа.

Как уточнил главком, необходимое подлетное время самолета F-16С с авиабазы "Диярбакыр" из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут, из которых 15 минут — подготовка и взлет самолета, 31 минута — время полета к рубежу пуска.

"Таким образом, перехват самолета Су-24М из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут", — добавил Бондарев.

Он также отметил, что экипаж российского бомбардировщика Су-24М, сбитого турецким истребителем, и находился не менее чем в 5,5 километра от турецкой границы сразу после атаки на боевиков в Сирии.  Кроме того, Бондарев заявил, что во время инцидента с российским Су-24 нарушил воздушную границу не российский, а турецкий самолет.

"В соответствии с материалами объективного контроля средств ПВО, турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 километра, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал", — сказал Бондарев.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling