Политика

Почему ЕС задумался о судьбе антироссийских санкций. Мнение дипломата

27 ноября 2015 18:20

В Европейском союзе решается судьба экономических санкций против России. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Двигателем санкций против России была Меркель. Другие страны поддержали ее идею, потому что Германия – один из лидеров союза. Но это далеко не весь ЕС. У каждой европейской страны есть свои отдельные отношения с РФ, потому у них разная степень экономической и политической зависимости от Москвы. Следовательно, позиции по продлению санкций разные», - говорит Хара.

Дипломат отметил, что Италия является одной из основных стран, не желающих продлевать санкции.

«Но нам нужно смотреть на реакцию Меркель и Олланда. Их слово будет решающим. Французский президент все более тяготеет к восстановлению отношений с Кремлем. Так что продление санкций – это еще нерешенный вопрос. Конечно, Украине хочется, чтобы он решился положительно для нашей страны. Пока ситуация складывается в нашу пользу, но все может измениться. Европейцы понимают, что полностью выполнить Минские соглашение нереально, потому могут внести в свою политику некие коррективы», - полагает он.

Хара опасается, что Евросоюз может принять решение ослабить санкции после частичного выполнения основных пунктов соглашения.

«Они могут закрыть глаза на некоторые недочеты. К примеру, сказать, что на Донбассе почти не стреляют, Россия почти вывела войска и т.д. Если будет вот это «почти», оно станет достаточным основанием для отказа от экономического давления на Путина. Конфликт на востоке к тому и идет. Обстрелы то прекращаются, то снова активизируются. И сама Украина к этому так уже привыкла, что не привлекает внимание мировой общественности к волнам насилия. Для нас это уже «почти нормально». Мы сами соглашаемся на «почти» и не пытаемся разорвать небезопасные Минские соглашения», - отметил дипломат.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling