Политика

Ющенко готов на любые договоренности ради открытых избирательных списков

23 мая 2009 10:18

Президент Украины Виктор Ющенко готов пойти любые договоренности, чтобы следующую власть избирали по открытым спискам. Об этом он заявил вчера в эфире одного из национальных телеканалов.
 
По его словам, выборы по закрытым спискам не будут выходом, так как в парламенте "торгуются два клана". «Я готов пойти на какие угодно договоренности, чтобы следующую власть мы выбирали по открытым спискам, честно и демократически», - сказал Президент.
 
Вторым обязательным шагом Ющенко назвал конституционную реформу, «потому что то, что происходит сегодня, это не проблема персон – это проблема системы».
 
«Мы живем в стране, где нет программы действий, я бы сказал правительства, но на самом деле одного лица. Это угроза, это трагедия», - сказал Ющенко. В результате, по мнению главы государства, в парламенте может произойти закулисная конституционная реформа, которую проведут БЮТ и ПР. Их цель – «поделить страну пополам, продолжить каденцию парламента на три года, выборы президента в парламенте, провести теневую реформу Конституции и на 15-20 лет эта страна не будет иметь демократии».
 
Ющенко предупредил, что если страна утратит демократию, она утратит независимость. А поэтому – «мы должны системно посмотреть на реформу политической системы и изменить строй и ее организацию. И самое главное, прийти к формированию политической власти».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling