Экономика

Национализация опасна для Украины. А.Пасхавер

23 мая 2009 10:53

А причина в том, что государство никогда не было эффективным субъектом предпринимательства. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер
 
Национализация, в частности, в западных странах, является мерой временной (как только кризис пройдет, национализированные банки и компании снова будут проданы в частные руки) и несправедливой, напомнил эксперт.
 
Он также подчеркнул, что сама по себе национализация с последующей продажей - это перекладывание проблем, связанных с неэффективными собственниками, на налогоплательщика. "Поэтому все зависит от того, как будет себя вести государство. Но у меня есть большие сомнения, что оно будет себя вести как эффективный собственник. В Украине такая позиция опасна десятикратно. Мы - коррупционное общество, и мы никогда не показывали, что государство может быть эффективным субъектом предпринимательства. На мой взгляд, это неоправданно большие риски, связанные с идеологией национализации", - пояснил А.Пасхавер.
 
По его мнению, неправильным шагом является, в частности, попытка национализировать банки в условиях бедной страны и коррупционного общества. "Национальный банк должен хорошие банки рефинансировать и стараться стимулировать покупку малоэффективных банков более эффективными", - порекомендовал ученый.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling