Экономика

В Карпатах завершают первый этап амбициозного проекта

28 ноября 2015 19:54

В декабре 2015 года завершается первый этап строительства Бескидского тоннеля в Карпатах, который соединит Львовскую и Закарпатскую области, сообщает "Главное" со ссылкой на Радио Свобода.

Строительство второго в Украине по длине тоннеля планируют завершить к октябрю 2017 года. Сейчас же осталось пройти последние 71 метр, подрывая горную породу. Далее последуют еще восемь этапов строительства тоннеля. Его прокладывают в 30 метрах от действующего тоннеля, который соединяет Закарпатскую и Львовскую область и эксплуатируется уже 129 лет.

Бескидский тоннель — это первый крупный элемент транзитной транспортной инфраструктуры Украины, создаваемый за годы независимости с привлечением иностранных финансовых ресурсов.

Проект предусматривает строительство новых подъездных путей и строительство нового двухколейного железнодорожного тоннеля протяжённостью 1 км 822 м площадью поперечного сечения 115 м².

Министерство инфраструктуры, Украинские железные дороги и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) 19 мая 2014 года подписали соглашение о предоставлении транша на строительство Бескидского тоннеля. Размер займа составляет 55 млн евро. ЕИБ финансирует строительство тоннеля в Украине вместе со своим партнером Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Кредитное соглашение между Укрзалізницей и ЕБРР предусматривает финансирование на сумму $120 млн, из которых $36 млн — на строительство Бескидского тоннеля.

Недостаток кредитных средств ЕБРР для строительства тоннеля составляет около $80 млн, поэтому ЕИБ согласился предоставить дополнительный кредит в размере 55 млн евро под государственную гарантию.

Общая длина нового тоннеля составит 1764 метров. Он пройдёт на глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта.

Новый тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения уровня вредных газов и постоянным мониторингом внутреннего состояния. Также будут установлены средства пожарной безопасности и система антикоррозионной защиты.

Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы по направлению к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling