Политика

В аппарате Рады зарегистрировано заявление Мартыненко о сложении мандата

1 декабря 2015 19:11

Заявление депутата Верховной Рады Украины от фракции "Народного фронта" Николая Мартыненко о сложении депутатских полномочий зарегистрировано в аппарате Верховной Рады, это информацию ZN.UA подтвердил пресс-секретарь главы ВР Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук, сообщает "Главное".

"Две минуты назад заявление поступило в секретариат председателя ВР", - сказал он. По его словам, сейчас у Гройсмана проходит совещание.

Накануне Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и информационной кампанией. Также накануне вечером депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, который ранее  потребовал от главы Генеральной прокуратуры Украины Виктора Шокина инициировать снятие неприкосновенности с Мартыненко, так прокомментировал это заявление: "Из того, что прочитал, делаю такой вывод: Николай Мартыненко стал сакральной жертвой, которую Арсений Яценюк приносит на алтарь своих отношений с американским правительством после того, как нельзя было уже дальше делать вид, что ничего не происходит. Надеюсь, мои шаги на прошлой неделе - когда файлы по делу Мартыненко были переданы западным послам, представлены на трибуне парламента и вручено в руки Яценюку - приблизили этот момент".

Как известно, 11 декабря в Раде должен состояться отчет правительства, по результатам которого Кабмин могут потенциально отправить в отставку. По словам источников ZN.UA, в Раде достаточного количества за отставку Яценюка может не собраться. Кроме того, политические лидеры ожидают визита вице-президента США Джозефа Байдена накануне отчета правительства.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling