Политика

ГПУ "изучает вопрос" о внесении нового представления на арест нардепа Лозового

3 декабря 2015 14:28

Вопрос внесения нового представления на арест нардепа Радикальной партии Андрея Лозового сейчас изучается. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, пишет Главное.

"Этот вопрос сейчас изучается, как только мы придем к тем или иным выводам относительно тех или иных событий связанных с соответствующим народным депутатом, мы обязательно сообщим", - прокомментировал Куценко представление на Лозового.

Напомним,  21 июля на брифинге генпрокурор Виктор Шокин заявил, что внес в Раду представление о снятии неприкосновенности с нардепа из (на тот момент) коалиции. Позже представление попало в сеть и выяснилось, что в нем фигурируют фамилии трех депутатов из Радикальной партии: Игоря Мосийчука, Андрея Лозового и Дмитрия Линько. Позже генпрокурор заявил об отзыве представления, поскольку намерен дополнить его эпизодом с дракой, который произошел в Чернигове на довыборах в Раду.

Представление на снятие неприкосновенности с Лозового планировалось вернуть осенью. Однако вместо это Шокин 17 сентября попросил Раду по процедуре ad hoc  разрешить арестовать Мосийчука (до этого, 1 сентября, Радикальная партия вышла из коалиции). Рада дала добро, но вопрос соблюдения процедуры при этом голосовании по-прежнему остается открытым, поскольку Высший админсуд признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте нардепа. Рада уже обжаловала это решение в Верховном суде.

Генпрокурор Виктор Шокин после взрыва недовольства ряда депутатов и представителей общественности заявлял, что если процедура снятия неприкосновенности не будет упрощена, не будет никаких представлений. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling