Политика

ГПУ опять просит Раду разрешить привлечь Клюева к уголовной ответственности

3 декабря 2015 17:31

Генпрокуратура повторно обратилась к Верховной Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности С. Клюева, сообщили "Главному" в пресс-службе ведомства.


Генеральной прокуратурой Украины 3 декабря в Верховную Раду Украины повторно внесены представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении народного депутата Украины Сергея Клюева.

В указанных представлениях инициирован вопрос о привлечении Клюева к уголовной ответственности, задержание и арест за преступления, связанные с незаконной передачей во владение бывшего Президента Украины В. Януковича резиденции Межигорье.

"С. Клюев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество), ч. 5 ст . 369 (предоставление должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду и в интересах третьих лиц действий с использованием предоставленного ей служебного положения)", - сообщили в ГПУ.

В новых представлениях указаны дополнительные доказательства и учтена позиция Комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины о необходимости внесения отдельных представлений по каждому виду меры пресечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling