Криминал

На взятке попался чиновник Минобороны

5 декабря 2015 00:18

В Одессе на взятке в более 0,5 млн. грн. попался один из руководителей госпредприятия  Министерства обороны. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД.

В Нацполицию Одессы обратился предприниматель, который сообщил, что руководство госпредприятия Министерства обороны и директор общества требуют у него 550 тысяч гривен. Если он оплатит «обязательный взнос», его учреждение подключат к электрической сети и трансформаторной подстанции, которая находится на балансе Министерства Обороны Украины. А впоследствии он сможет получить и разрешительную документацию.

По заявлению мужчины военной прокуратурой было начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. В рамках производства проведен ряд следственно-оперативных мероприятий.

Во время документирования преступной деятельности чиновников правоохранители зафиксировали факт получения заместителем директора государственного предприятия первого денежного "транша" – 2 тысяч долларов США. Эта сумма выступала задатком для дальнейшего содействия в подготовке соответствующих разрешительных документов.

Сотрудники Управления защиты экономики, СБУ и военной прокуратуры задержали директора государственного предприятия Минобороны, его заместителя и руководителя общества в тот момент, когда они получили вторую часть оговоренной суммы – 500 тысяч гривен.

Должностные лица задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Им грозит до 12-ти лет заключения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling