Экономика

Как ударила по крымчанам экономическая война (инфографика)

7 декабря 2015 08:54

Почти две недели прошло, как оккупированный Крымский полуостров живет во мраке. Точнее, мрак, в виде тотальных нарушений прав человека, на полуострове царит с момента его оккупации «зелеными человечками» Путина, а вот без света крымчане остались 22 ноября, после подрыва двух ЛЭП на территории Херсонской области, сообщает Главное со ссылкой на Free Crimea.
     
Сегодняшние новости из Крыма напоминают, скорее, сводку выпусков программ «происшествия» или «криминал»: на улицах полуострова увеличились в несколько раз кражи, ограбления и другие преступления; больницы и скорые работают на генераторах; гипермаркеты массово закрываются (не рассчитаны на долгий период без света), в тех, которые еще работают – длинные очереди за продуктами, такие же бесконечные очереди за бензином; по словам крымчан, снять деньги очень трудно – либо те же очереди, либо лимит на снятие денег; цены на свечи и генераторы взлетели в несколько раз; кроме того, начались перебои с отоплением, и люди просто замерзают в своих холодных и темных квартирах.

На этом фоне, как издевательство выглядит визит Путина в Крым и его «запуск» энергомоста, которого в интернете не потроллил только ленивый. Как венец сюрреализма всей этой ситуации звучит твитт-обмолвка «прокурора Крыма» Натальи Поклонской «МагаВатный Путин!»

Согласно международным нормам, Россия обязана обеспечить нормальное функционирование полуострова. Потому что как страна-оккупант она несет ответственность за оккупированную территорию.  Согласно статьями 55, 56, 59 и 60 Женевской конвенции: государство-оккупант обязано содержать оккупированную территорию чужого государства. За отказ от содержание оккупированных территорий, совершение в зоне оккупации различных преступлений, несёт руководство государства-оккупанта (пп. Xxv п. 2 ст. 8 Римского статута Международного уголовного трибунала).

В этом случае, вместо реальной помощи крымчанам, РФ только обвиняет власти Киева в подрыве ЛЭП. А Киев всего лишь «выражает обеспокоенность» сложившейся ситуацией, объясняя, что не имеет представления о том, кто виноват, но обещает разобраться.

Блэкаут, который активисты блокады устроили в Крыму, очевидно, снова вернул тему оккупации полуострова в общественно-политический дискурс. И не просто вернул, сегодня разворачивается целая экономическая война за Крым. С одной стороны – активисты блокады, с другой – оккупационные власти. И те, и другие не являются официальными лицами легитимной власти, поэтому война идет, скорее, на партизанском уровне. И время, в этом случае, – союзник первых. Генераторы на исходе, как и нервы крымчан, которые немного, но выходят уже на улицы: яркий пример, когда в Керчи люди перекрыли дорогу с требованием объяснить, как им жить дальше без света, а некоторым – и без отопления. Местный полицейский хотел их разогнать, но это не привыкшие к полицейской дубинке россияне, и с керчанами такое не прошло.

Что сейчас происходит в Крыму, как это влияет на крымчан и инфраструктуру полуострова в инфографике.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling