Политика

Мнение: Почему украинцам выгодно, чтобы Яценюк остался

8 декабря 2015 14:11

Обществу выгодно поддерживать премьер-министра в противостоянии с набирающим вес президентом.

Приезд Байдена и завершение годового иммунитета правительства повысили градус борьбы за пост премьер-министра Украины. В основном это борьба носит деструктивный характер, ибо заключена в мочилове Яценюка, но не предлагает никаких альтернатив. Реальных альтернатив. Потому что можно сколько угодно называть фамилии честных людей, но это не позволит провести их через парламент. Скорее, мы можем говорить об обратном. Чем честнее - тем труднее человеку, что выиграть конкурс, что получить 226 голосов. Реальность, не более, сообщает Главное со ссылкой на фейсбук Сергея Фурсы.

Даже без наличия симпатий к Арсению Петровичу, который сделал все за последние полтора года, чтобы эти симпатии ушли, кампания против него выглядит неприятно. И даже пошло. Проплаченные митинги, мерзкие билборды, символизирующие отсутствие вкуса и вызывающие ассоциации с вдумчивым выбором. Да и тот факт, что наша последняя надежда, Саакашвили, вместо игрока самого высокого уровня, превращается в "одного из", бросая обвинения только половине спектра и забывая друзей президента, может вогнать в депрессию. Короче говоря, поскорее бы все закончилось.

В этом противостоянии рационально желать сохранения премьер-министра на посту. По вполне простой причине. Последние полтора года подтвердили, что новые - это очень забытые старые. Которые пришли работать почти так же, как Янукович, но воровать меньше. Чтобы не раскачать лодку. И реформы идут, но вопреки президенту или премьер-министру, под давлением кредиторов и части общества. И в этой ситуации необходимо, чтобы давление оставалось действенным. А, значит, игроки должны быть слабыми. Усиление одной из сторон приведет к тому, что рано или поздно они "страх потеряют", а вместе с ним и совесть. В данный момент к числу "слабых" относится Яценюк и его фракция, обладающие нулевым рейтингом. В таком состоянии премьер очень чувствителен к пожеланиям наших старших товарищей. А, значит, обществу выгодно поддерживать его в противостоянии с Порошенко, набирающим вес. Потому что с каждым этапом усиления чувствительность Порошенко к пожеланиям, наоборот, снижается.

В случае же отставки Яценюка существуют два сценария. Порошенко усиливается, поставив на пост премьер-министра близкого себе человека. Как показал опыт, такая консолидация не приведет к консолидации реформ, логика позитивных изменений в другом. Тем более, что чистое премьерство Наталии Яресько или Михаила Саакашвили крайне маловероятно, как и их дуэт.

При сильном Порошенко конкурсы по выборам разного рода антикоррупционных прокуроров или глав ГФС покажутся нам цветочками. В то же время, если нового премьер-министра выбрать не получится, про реформы нам придется вообще забыть. Парламент превратится в болото, ведь досрочные выборы не нужны президенту, но голосовать такой парламент не сможет ни за один позитивный закон. В случае же досрочных выборов, самого крайнего сценария, львиную долю парламента в текущих условиях, на пике радикализации и экономическом дне, захватили бы популисты. И реформам это бы точно не помогло.

Таким образом, мы можем выбрать два пути, как и с налоговой реформой. Долгий путь преобразований, когда мы терпим и идем вперед, видя цель и понимая препятствия. Или авантюрный бросок в омут, когда мы влезаем в драку, чтобы в процессе разобраться. Вероятность успеха есть и во втором случае, но она крайне мала. И, да, мы не любим нашего премьер-министра. И это даже хорошо. Политиков не нужно любить. Только в крайних случаях. Их нужно менять, когда они исчерпали себя. И только когда это выгодно. И рационально. Эмоционально мы можем хотеть всего чего угодно, но рационализм - игра взрослых и ответственных людей. И нам пора быть взрослыми.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling