Политика

Глава МВД Арсен Аваков отчитался о проделанной за год работе (фото, видео)

8 декабря 2015 17:30

Ведомство превращается в гражданское министерство европейского образца, а полицейские по всей стране в течение следующих полгода должны пройти "тотальную переаттестацию". Об этом министр внутренних дел Украины заявил сегодня, 8 декабря, во время отчета руководителей центральных органов исполнительной власти, относящихся к блоку безопасности, пишет Главное.



По его словам, ключевой задачей стратегии реформ в ведомстве была преобразование "министерства милиции" в министерство внутренних дел, подобное большинству европейских стран. В течение года для реформы ведомства был осуществлен ряд мер, в частности – принята необходимая нормативная база, внесены изменения в более чем 100 нормативных актов.

Глава МВД отметил, что в результате изменений удалось достичь того, что министр внутренних дел теперь – не "главный милиционер и начальник", а гражданский лоббист и супервайзер ключевых учреждений, которые принадлежат к сфере управления МВД: Нацполиции, Нацгвардии, миграционной, пограничной служб и службы по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, новые сервисные центры заменяют уже ликвидированные МРЭО.

По словам Арсена Авакова, для того, чтобы обратиться к обществу за поддержкой, нужно было показать какое-то действие. В связи с этим был запущен проект патрульной полиции, который сейчас является "визитной карточкой" реформ МВД. На очереди – реформирование подразделений участковых инспекторов, криминальной полиции и т.д.

Глава МВД отметил, что для того, чтобы общество получило нормальных правоохранителей, их нужно обеспечить надлежащим образом, включая зарплату, топливо, а также законодательной базой и поддержкой общества. В то же время сейчас продолжается процесс переаттестации бывших сотрудников милиции, которые изъявили желание служить в рядах Национальной полиции.

"Я рассчитываю, что через шесть месяцев я смогу сказать всей стране: "Полиция обновилась", – подчеркнул Арсен Аваков, добавив, что с начала года по разным причинам уже уволены 47 тысяч работников. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling