Экономика

НБУ попросит Ющенко ветировать закон о запрете продажи залогового жилья

25 мая 2009 14:36

Национальный банк Украины предложит Президенту ветировать закон о защите имущественных прав граждан в период выхода экономики страны из состояния финансового кризиса, который предусматривает мораторий на отчуждение залогового жилья. Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

"Все надеются, что Президент применит вето. Безусловно, мы тоже будем писать (обращение относительно вето)", - сказал он журналистам. Он также отметил, что парламентарии уже сами признают избыточную поспешность с принятием данного закона.

По его словам, совокупный объем задолженности по ипотеке в Украине составляет 103 млрд. грн., в частности 83 млрд. грн. - задолженность физических лиц. А.Шаповалов заметил: если закон вступит в силу, банкам придется увеличить резервы на сумму этой задолженности физических лиц

Напомним, 21 мая Рада ввела мораторий на период выхода экономики Украины из финансового кризиса на получение залогодержателем или ипотекодержателем права изымания залога или ипотеки в случае, если предметом залога или ипотеки является жилая недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.

Окончание выхода из кризиса определяется решением парламента по представлению Кабинета Министров.

ICTV


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling