Политика

Портников: Ответ на вопрос прост - Путин уходит

11 декабря 2015 08:17

Демонстративный отказ главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого от российской гуманитарной помощи свидетельствует, что президент РФ Владимир Путин урезает финансирование террористических "республик".

Такое мнение, как сообщает Главное, журналист Виталий Портников высказал в блоге для сайта Espreso.tv.

"Игорь Плотницкий сообщил жителям, находящихся во вверенной ему зоне российской оккупации, о прекращении гуманитарной помощи со стороны агрессора. "Чтобы было понятно всем - когда ребенку уже полтора года, как нашей республике, то, наверное, пора отлучать его от груди и от того понятия, что такое гуманитарная помощь в принципе", - объяснил Плотницкий.

Отказ России от дальнейшего обеспечения оккупированного региона лидер "ЛНР" объясняет каким-то мифическим "мировым кризисом" и экономическими санкциями против путинского режима, но не объясняет, в чем изменение ситуации на самом Донбассе. Почему жители оккупированных территорий 45 раз нуждались в помощи России, а теперь им не стоит надеяться в поддержку "родственников".

Ответ на этот вопрос прост - Путин уходит. У него нет денег на войну и нет денег на Донбасс. И каждое новое снижение цен на нефть убеждает кремлевского правителя, что с продолжением - а тем более с расширением оккупации - придется подождать до лучших времен. Если еще несколько месяцев назад Путин мог думать о консервировании ситуации и создании на оккупированных территориях "квази-государства" за российские деньги и под руководством кураторов из ФСБ, то теперь ему придется решать, как уйти, сохранив лицо.

Свое лицо, а не лицо Плотницкого.

А поэтому - какие конвои? Донбасс и раньше жил на положении такого себе "казачьего лагеря", платили в основном бандюганам, а те уже должны были содержать "баб и детвору". Но сейчас и бандюганы рискуют остаться без поддержки - и слова Плотницкого это наглядно демонстрируют.

Путин хочет подвести жителей придуманных им же самим "народных республик" к мысли, что на него рассчитывать не стоит".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling