Техно

Из МИФИ выгнали турецких студентов

11 декабря 2015 10:31

Турецких студентов отчислили из обнинского филиала МИФИ, передает "Главное". Этому предшествовали обыски в общежитиях.

Как сообщает "Эхо Москвы", обучение в национальном исследовательском ядерном университете МИФИ не смогут продолжить несколько граждан Турции. Об этом сообщил представитель Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз. По его словам, в общежитии филиала МИФИ в Обнинске ранее были проведены обыски. Они коснулись тех студентов, которые якобы поддерживали в Интернете террористические организации.

Кроме того, правоохранители искали у студентов наркотики. Ранее на обыски и отчисления пожаловались также турецкие студенты из Воронежа и Саратова. При этом Воронежский институт высоких технологий дал официальный ответ, в котором подтвердил, что из учреждения действительно были отчислены турецкие студенты. По заявлению администрации, это коснулось девяти человек, которые имели «академические и финансовыми задолженности».

В начале декабря Минобрнауки РФ заявило о расторжении договоров о сотрудничестве между российскими и турецкими вузами. В ведомстве рассказали о планах скорейшего возвращения российских студентов из Турции на родину, однако заверили, что турецкие граждане смогут продолжить учебу в России.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling