Харьков

Создай мир без насилия

12 декабря 2015 13:05

Насилие может быть не только физическое или сексуальное, оно может быть социальное, эмоциональное или даже экономическое. Многие люди не всегда осознают, что находятся под воздействием насилия.

Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 11 декабря, «Предупреждение гендерного насилия и мирное сосуществование – «Создай мир без насилия».

«Для нас этот проект был очень важным, мы хотим сделать ударение на том, что права у всех людей равны. Это должно быть в независимости от каких либо факторов, будь то пол, раса или что-то другое», - сказал посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис.

На протяжении жизни около 70% всех женщин в мире сталкиваются с насилием. Насилие не ограничивается определенной культурой, регионом, страной или социально-экономической группой - его корни кроются в непрекращающейся дискриминации женщин.

Организаторы проекта считают эту проблему очень важной, учитывая ситуацию на востоке нашей страны. Руководитель проекта «Создай мир без насилия»  Ирина Базарова полагает, что бороться с этой проблемой нужно общением и коммуникацией.

«Это очень хорошо, когда люди могут поучаствовать в чем-то совместно, что-то решить — это очень важно»

Целью и инструментом проекта «Создай мир без насилия» является создание площадки для коммуникации с людьми, говорит Ирина Базарова

«Нам хотелось бы получить социальный диалог. Для этого нашей целью является создание площадки, на которой будем поднимать и общаться на актуальные темы и силами такой площадки проводить всевозможные тренинги»

Расчеты Фонда народонаселения ООН свидетельствуют, что в Украине от физического насилия страдают 4 млн женщин, а сексуального – 1,8 млн женщин.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling