Политика

Украина призвала Пхеньян прекратить ядерные испытания

25 мая 2009 19:22

В Украине глубоко обеспокоены сообщениями о том, что 25 мая 2009 года КНДР были проведены подземные испытания ядерного оружия.

Соответствующее заявление распространило Министерство иностранных дел.

"В то время, когда совместные усилия международного сообщества направлены на поиск путей сокращения существующих ядерных потенциалов, такой шаг Северной Кореи воспринимается как крайне опасный и безответственный", - отметили в МИД.

"Испытания ядерного оружия КНДР могут стать не только причиной нестабильности и значительной эскалации напряженности в регионе Северо-Восточной Азии, но и негативно повлиять на общемировую систему безопасности", - говорится в заявлении.

Дипломаты подчеркивают, что "Украина, которая добровольно отказалась от своего ядерного потенциала и строго придерживается принципов ядерного нераспространения, расценивает подобные действия как неприемлемые и решительно осуждает их.

"Мы призываем все заинтересованные государства приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров, а руководство КНДР - прекратить проведение испытательных взрывов ядерного оружия и других ядерных взрывов и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии", - заявили в МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling