Экономика

"Новый шелковый путь": из Китая в Грузию прибыл первый груз, минуя Россию

13 декабря 2015 17:59

Сегодня в Тбилиси прибыл первый поезд, доставивший контейнер из Китая по так называемому "Новому шелковому пути". Как сообщает "Главное", грузинские власти заявили, что данный маршрут транспортировки грузов "значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу" с 40-50 дней до 2 недель, передает Радио Свобода.

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, доставка грузов с Тихоокеанского побережья в Европу по новому пути отныне займет две недели вместо полутора месяцев. Для доставки по назначению тех же контейнеров морским маршрутом, потребовалось бы 40-45 дней.

"Уверен, Грузия вскоре превратится в мультирегиональный центр, соединяющий Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Ближний Восток", - заявил он.

Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили добавил, что грузы из Китая и Южной Кореи будут доставляться из грузинских портов не только в Турцию, но и напрямую в Европу - через Черное море.

Груженные электротехникой контейнеры были отправлены из Китая 29 ноября этого года. Они прошли по территории Казахстана и через Каспийское море были доставлены в Азербайджан, откуда по железной дороге прибыли в Тбилиси. Из Тбилиси их отправят в черноморский порт, оттуда в Турцию, а затем в Европу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling