Политика

Российский корабль открыл огонь по туркам, но те ничего не заметили

14 декабря 2015 08:03

Заслуги дедов меркнут перед таким подвигом.

Российский военный корабль открыл предупреждающий огонь по турецкому рыболовному судну в Эгейском море для того, чтобы избежать с ним столкновения, сообщили в минобороны России.

В заявлении министерства обороны России говорится, что в 22 километрах от греческого острова Лемнос, в северной части Эгейского моря, к находившемуся на якоре российскому сторожевому кораблю "Сметливый" стал приближаться турецкий сейнер, сообщает "Главное".

Турецкое судно якобы не отвечало на световые сигналы и не шло на радиоконтакт, утверждают в минобороны.

Экипаж "Сметливого" применил стрелковое оружие, когда турецкое судно подошло к российскому кораблю на 600 метров, после чего, согласно заявлению российской стороны, оно сменило курс.

В связи с инцидентом в министерство обороны России был вызван военный атташе при посольстве Турции.

Турецкие власти пока официально никак не прокомментировали инцидент в Эгейском море.

Капитан рыбопромыслового судна, с которым связалось турецкое агентство Dogan, утверждает со своей стороны, что экипаж и вовсе не заметил стрельбы.

"Мы не приближались к российскому кораблю ближе одной морской мили или 1,8 км. "Сметливый" не двигался. По нам не стреляли. И даже если огонь был открыт, то никто этого не слышал", - цитирует ТАСС капитана турецкого судна.

Отношения между Россией и Турцией накалились, после того как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил над турецко-сирийской границей российский бомбардировщик Су-24.

Анкара заявила, что российский самолёт был сбит после нарушения границ воздушного пространства Турции. Москва настаивает, что самолет не пересекал границу Турции, а выполнял боевое задание в воздушном пространстве Сирии.

Российский президент Владимир Путин назвал случившееся в небе "ударом в спину", а Турцию охарактеризовал как пособника терроризма.

Российская сторона ждала извинений от турецких властей, которые в свою очередь настаивали на том, что извиняться должен тот, кто нарушил воздушное пространство Турции.

Россия после инцидента ввела против Турции ряд жестких экономических санкций, рекомендовала россиянам отказаться от туристических путевок в Турцию и в одностороннем порядке с 1 января приостановила действие безвизового режима с Турцией.

Турецкая сторона предупредила, что рассматривает возможность введения ответных санкций, но пока воздерживается от такого шага.

7 декабря Турция выразила крайнее негодование по поводу фотографий, на которых видно, что на борту проходящего по проливу Босфор российского военного корабля стоит военный с переносным зенитным ракетным комплексом в руках, внешне похожим на ПЗРК "Игла".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией и добавил, что терпение Турции небезгранично.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling