Экономика

Текущий год оказался достаточно успешным для крупных украинских госкомпаний

14 декабря 2015 22:54

Министерство экономического развития и торговли Украины провело анализ прибыльности и убыточности ста крупнейших государственных предприятий за 9 месяцев текущего года. Об этом на заседании Национального совета реформ сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Если в 2014 году чистый финансовый результат без «Нафтогаза» и «Укрзализныци» был минус 12 млрд. гривен, то за 9 месяцев текущего года чистый финансовый результат - плюс 2 млрд. гривен», - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что одна из компаний, «которые вышли из самой дыры» - это НАК «Нафтогаз Украины»: «В прошлом году отрицательный финансовый результат этой компании составил 88,4 миллиарда гривен. За 9 месяцев текущего года положительный результат составляет 233,6 миллиона гривен. Впервые за историю существования этой компании она стала безубыточной».

О результатах деятельности Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году ее финансовые убытки составили 6,4 миллиарда гривен, в то время как за 9 месяцев текущего года доходы «Энергоатома» составляют 1,3 миллиарда гривен.

Арсений Яценюк также сообщил, что почти в четыре раза сократились убытки «Укрзализныци»: «Если в прошлом году было 15 млрд. гривен убытков, то за 9 месяцев этого года идет сокращение в почти в четыре раза - убытки составили 5 млрд». По информации Министра инфраструктуры Украины, на конец года «Укрзализныця» «должна выйти на нулевой баланс».

Существенно увеличились доходы и Администрации морских торговых портов: «Если доходы прошлом году были 1,5 миллиарда гривен, то в текущем году уже 3,5 миллиарда гривен. Фактически в 2,5 раза увеличение прибыльности компании».

Глава Правительства сообщил, что Одесский припортовый завод впервые за четыре года получил прибыль  «2013 год – 1,143 млрд. убытков. 2014 - 270 млн. грн. убытков. За 9 месяцев текущего года - 205 млн. гривен (прибыли)».

Прибыли "Турбоатома" за 9 месяцев текущего года составили 1,2 миллиарда гривен в противовес 637 млн. грн. в прошлом году; торгового порта «Южный» - 795 млн. грн. в противовес 380 млн. грн. за прошлый год; Аэропорт «Борисполь» в прошлом году получил убыток в 126 млн. гривен, в то время, как за 9 месяцев этого года получил прибыль в размере 467 млн. гривен.

Арсений Яценюк подчеркнул, что самая большая проблема связана с финансовым сектором: «Доходность показала «Укринтерэнерго» и серьезную убыточность показала компания «Укрэнерго». Также убыточными компаниями является угольные компании».
«Наша позиция заключается в следующем. Принятие законодательства о приватизации, продолжение системы относительно избрания независимых директоров и изменение соответствующего законодательства, распространения проекта по НАК «Нафтогаз Украины» относительно независимых директоров на другие государственные компании», - сказал он.

Глава правительства также отметил необходимость создания государственных холдингов и вывода из сферы управления министров объекты государственной собственности, обязательного аудита международных фирм всей отчетности крупнейших украинских компаний.

Кроме того, Арсений Яценюк подчеркнул, что необходимо принять решение о ликвидации 1600 субъектов предпринимательской деятельности государственной формы собственности, которые являются нефункционирующими.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling