Политика

Мнение: Порошенко хочет переговоров с людьми уровня Тимошенко и Ляшко?

15 декабря 2015 17:30

Проблема украинских депутатов в том, что они очень хотят понравиться своему избирателю. Из-за этого они готовы похоронить страну, - пишет Павел Казарин для Крым.Реалии.

Представьте себе воюющую страну, которой противостоит мощный соперник. В этой стране вдобавок парламентская коалиция балансирует на грани раскола. При этом именно наличие коалиции является обязательным условием для получения западных кредитов. Тех самых, которые остаются залогом шаткой, но стабильности в государстве. И представьте, что в подобной стране, когда премьер-министр (политическая партия которого находится в коалиции) отчитывается перед парламентом, к трибуне выходит депутат от пропрезидентской фракции (которая тоже находится в коалиции) и пытается в буквальном смысле унести чиновника от микрофона.

Представили? Цирк? Нет, реалии украинского парламента.

Олег Барна – тот самый злосчастный депутат, который пытался оттащить Арсения Яценюка от трибуны – наверное, даже не понимает, что сделал. Он уверяет, что рано или поздно премьер-министра вынесет сам народ. Что он – Барна – продемонстрировал политическую решимость. Что политик, рейтинг которого упал до нуля, должен уходить. И что все должны срочно поставить подписи за отставку премьера.

Он Дон Кихот? Наверное, ему хотелось бы так думать. Хотя, по гамбургскому счету, он скорее похож на идиота.

И дело не в том, что рейтинг Арсения Яценюка действительно упал до неприличных величин. И даже не в том, что фотографии, на которых Барна пытается оттащить Яценюка от трибуны, разлетелись по всему миру как доказательство недоговороспособности украинских властей. Дело в том, что Олег Барна – это иллюстрация классического примера безответственности, близорукости и элементарной малообразованности.

У меня нет никаких иллюзий в отношении премьер-министра. Арсений Яценюк – это пример человека, способного красиво говорить о реформах, но онтологически неспособного их проводить в жизнь. И претензии к главе Кабмина настолько очевидны, что повторять их попросту бессмысленно. Однако есть одно «но».

Олег Барна – депутат от коалиции. Той самой, которая договорилась работать в связке – по мере сил и возможностей. Если ему не нравится коалиция, частью которой является премьерская фракция «Народный фронт», он всегда может ее покинуть и получить право на критику. До этого он такого права не имеет. Потому что коалиционное соглашение возлагает ответственность на каждого ее участника.

Нельзя пытаться одновременно быть внутри власти и вести себя как оппозиционер, зарабатывая персональные очки на критике этой самой власти. Впрочем, Олег Барна – классический представитель парламента. Как и его коллеги, он сосредоточен не на судьбе страны, а на своей собственной. И даже его искренность не извиняет его глупости. Потому что глупость – один из семи смертных грехов для элиты воюющей страны.

Давайте пофантазируем, что завтра Олег Барна наберет единомышленников, чтобы отправить премьер-министра в отставку. Значит ли это, что пропрезидентская фракция сможет предложить парламенту некую эффективную и одновременно компромиссную фигуру на пост премьера? Она может попытаться, но без голосов пропремьерского «Народного фронта» этот человек не будет утвержден в должности.

Можно, конечно, пофантазировать, что досрочные парламентские выборы уберут депутатов от «Народного фронта» из Верховной Рады и избавят пропрезидентскую фракцию от необходимости с ней договариваться. Но место пропремьерской фракции, как показывают соцопросы, займут ребята из «Радикальной партии» и «Батькивщины». И тогда Порошенко будет вынужден договариваться с Ляшко и Тимошенко. Вы можете представить себе масштаб их популистских запросов в тот момент, когда они осознают свое значение? Есть обоснованное подозрение, что на этом фоне фракция «Народного фронта» будет казаться воплощением конструктива и реформаторского начала.

Вы скажете, что это тупик, и я соглашусь. Да, нынешняя коалиция плоха, и уровень ее КПД крайне низок. Но в рамках нынешнего парламента от услуг «Народного фронта» отказаться не получится. А любые перевыборы заставят БПП садиться за стол переговоров с людьми уровня Тимошенко и Ляшко. И это будет настоящей катастрофой.

Если бы у депутата Барны были хоть зачатки способностей мыслить на перспективу – он бы это понял. Наверное, он также смог бы понять, за что именно его исключили из фракции. Но он предпочел сам стать посмешищем и сделать точно такое же со страной.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling