Общество

РПЦ положила глаз на протестантский собор в Калининграде

26 мая 2009 11:20

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой передать в ведение Русской Православной Церкви калининградский Кафедральный собор. Этот протестантский храм, в стене которого захоронен великий немецкий философ Эммануил Кант, восстановлен в 1980-2000 годах без участия государства.
 
Наблюдатели отмечают, что требования РПЦ о передаче в ее ведение историко-культурных объектов в разных регионах России в последние месяцы заметно активизировались. О новом этапе отношений церкви и государства в интервью Радио Свобода рассказал социолог религии, специалист по РПЦ Николай Митрохин из Института изучения Восточной Европы в Бремене.
 
— До начала 1980-х годов приходов Русской Православной Церкви на территории Калининградской области исторически не существовало, - рассказывает Николай Митрохин из Института изучения Восточной Европы в Бремене. - Но если рассматривать претензии РПЦ на объекты культурного наследия современной России более широко, то это далеко не единственный случай. Можно, например, вспомнить историю с Рязанским кремлем, тоже никогда церкви не принадлежавшим — в последние два года осуществляется передача его помещений церкви. Есть еще целый ряд историй подобного типа в других регионах страны.
 
Если же говорить о ситуации в Калининградской области в целом, то в регионе осуществляется кампания по принудительному приданию ему православного вида. Я от представителей калининградской областной администрации слышал мнение, что для укрепления русского, российского присутствия в Калининграде город надо "оправославить", чтобы меньше было католических и протестантских шпилей и больше православных куполов. В рамках этой концепции в городе была построена уменьшенная копия московского Храма Христа Спасителя, осуществляется передача менее заметных культовых зданий, соборов готической и барочной эпохи, РПЦ, которая там размещает свои общины.
 
— Как вы думаете, оставит РПЦ калининградский собор в покое, или не мытьем, но катаньем все-таки будет добиваться, чтобы он был передан ей?
 
— Если церковь умудрилась, не имея никаких реальных оснований, вырвать такой объект в центре коренной русской области, как Рязанский кремль, который является историческим центром города, где крупные музеи, крупнейший туристический центр, то что говорить о Калининградской области, где православным надо сделать все, чтобы искоренить немецкий дух. Думаю, отступиться от этого может заставить только очень мощная общественная и международная реакция, в чем я сомневаюсь. Общество плохо реагирует на вопросы сохранения культурного наследия.
 
Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling