Политика

Суд отказался приобщать к делу Савченко доказательства о ее невиновности

16 декабря 2015 15:51

Коллегия судей по делу украинской летчицы Надежды Савченко в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область) отказалась приобщать к материалам заключение эксперта о видеосъемке ее взятия в плен, сообщил адвокат Николай Полозов.

"Суд отказал в ходатайстве защиты о вызове специалиста и приобщении его заключения. Вот же неожиданность!", - пишет Н.Полозов в своем микроблоге в "Твиттере".

Он также сообщил о реакции своей подзащитной. "Это неправильно! Заключение, которое дает мне алиби, вы не приобщаете!", - процитировал Н.Полозов ее слова.

Еще один адвока Савченко Марк Фейгин констатирует: "С момента начала стадии представления стороной защиты Савченко доказательств Донецкий суд не приобщил ни одного документа о её невиновности".

На заседании в понедельник сторона защиты украинской летчицы заявила ходатайство о приобщении исследования специалистом видеокадров ее взятия в плен. По просьбе адвокатов специалист по видео исследовал видеозапись с кадрами пленения Н.Савченко. Прокуроры попросили время на обсуждение ходатайства до среды.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Н.Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Н.Савченко все обвинения отвергает.

Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под стражей по обвинению в пособничестве убийству И.Корнелюка и А.Волошина на юго-востоке Украины. Срок ее ареста продлен до 16 января 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling