Экономика

За невозврат депозитов банкиров предлагают сажать в тюрьму

26 мая 2009 16:08

В парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается за невыдачу депозита по первому требованию карать штрафом или лишать свободы сроком до 8 лет. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.
 
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона, разработанный депутатом Юрием Прокопчуком (БЮТ).
 
Проектом предлагается дополнить Уголовный Кодекс новой статьей, согласно которой:
 
- преднамеренное нарушение условий депозитного договора (невыдача банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) карается штрафом от 800 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением/ограничением свободы сроком до 5 лет;
 
- нарушение, осуществленное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
 
В соответствии с проектом, "деяние считается совершенным в крупных размерах, если сумма невыданного банковского вклада и процентов по нему на день обращения вкладчика с требованием о его выдаче в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан". Необлагаемый минимум в данном случае принимается равным налоговой социальной льготе, которая на 2009 год установлена в размере 302,50 грн, сейчас равен 17 гривен, т.е. речь идет о вкладах размером более 60,5 тыс. гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling