Экономика

Санкции России против Украины нарушают Минские договоренности, - Еврокомиссия

22 декабря 2015 07:53

Введение Россией санкций против Украины нарушает Минские договоренности о решении конфликта на Донбассе. Об этом заявила еврокомиссар Сесилия Мальмстрем, пишет Главное.

«Что касается объявления президента Путина, было совершенно ясно, что это приведет к тому, что с 1 января льготные условия, которые существовали между Россией и Украиной, будут прекращены. Это явное нарушение того, что было сказано, в том числе, в Минском соглашении », - заявила еврокомиссар.

В коммюнике, опубликованном Еврокомиссией по итогам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, говорится, что санкции являются элементом политического давления.

«Указ президента РФ Владимира Путина от 16 декабря 2015 года, прекращает действие норм зоны свободной торговли по Украине, добавил элемент политического давления и противоречит условиям, указанным в минских заявления на участие в трехсторонних переговорах», - говорится в коммюнике ЕК.

По словам Мальмстрем, Евросоюз, Украина и Россия были близки к решению спорных вопросов по экономической части Ассоциации между Украиной и ЕС, но российская сторона не проявила гибкости на переговорах и заняла жесткую позицию.

По материалам: zaxid.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling