Общество

Председательство в ОБСЕ перешло к Германии

1 января 2016 07:56

Председательство в ОБСЕ в 2016 году переходит к Германии, сообщает "Главное".

Девизом немецкого председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2016 году будет "обновление диалога, восстановление доверия и безопасности". Как ожидается, концепцию председательства 14 января представит в Вене новый действующий председатель ОБСЕ, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Председательство переходит к Германии уже второй раз за историю организации, первый раз Германия была председателем в ОБСЕ в 1991 году. Свою работу страна-председатель планирует сосредоточить на решении украинского кризиса и укреплении различных, в том числе антикризисных возможностей ОБСЕ.

Выступая в бундестаге 12 ноября, Штайнмайер пообещал в 2016 году предложить всем без исключения странам-участникам возможности для еще более активного сотрудничества. Он также заверил, что Германия будет строго придерживаться системообразующих Хельсинкских соглашений.

Экс-глава МИД ФРГ Ханс-Дитрих Геншер, бывший знаковой фигурой в немецкой политике 80-90-х годов прошлого века и сыгравший большую роль как в объединении всей Европы, так и Германии, считает председательство ФРГ большой возможностью восстановить мир, которую нельзя упускать.

"Это большая историческая удача, что председательство в ОБСЕ в 2016 году переходит к Германии. Вновь появляется шанс добиться мира во всей Европе, его нельзя упустить ",- написал Геншер в статье, опубликованной в газете Bild в канун Рождества.

ОБСЕ — это крупнейшая мировая организация, объединяющая 57 стран-участников, в том числе Россию и США. В условиях фактического прекращения диалога между Россией и Германией в частности, ОБСЕ остается одной из площадок для обсуждения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling