Экономика

Министр ЖКХ больше ни в чем не виноват

28 мая 2009 09:06

Главное контрольно-ревизионное управление вчера пошло на попятную – министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уже не обвиняется в нецелевом использовании бюджетных субвенций. При этом, отмечает Коммерсант Украина, сумма нарушений за сутки уменьшилась на 200 млн грн, до 1,3 млрд грн, большая часть из которых была потрачена еще при правительстве Виктора Януковича. Самая крупная махинация выявлена КРУ в Днепродзержинске – на сумму 1 млн грн.

Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Николай Сивульский вчера заявил, что министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко невиновен в неэффективном использовании субвенций, выделенных на энергосбережение: "Это, безусловно, сфера ответственности министра Кучеренко, но его непосредственной вины в этом нет. Однако, если бы МинЖКХ ввело предварительный контроль расходования средств, нарушений можно было бы избежать".

За один день изменилась и сумма злоупотреблений – она уменьшилась с 1,5 млрд грн до 1,3 млрд грн. "Я направил информацию в Кабинет министров о нарушениях при использовании субсидий на энергосбережение – 600 млн грн в 2008 году и 700 млн грн в 2007 году",– уточнил Сивульский. Алексей Кучеренко стал министром 18 декабря 2007 года по квоте "Нашей Украины–Народной самообороны". Расходованием средств отрасли в 2007 году занимался бывший министр по вопросам ЖКХ, заместитель главы профильного комитета Рады Александр Попов (Партия регионов).

Первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак рассказал, что основные нарушения КРУ зафиксировало в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Полтавской областях. "В отрасли не могло потеряться 1,5 млрд грн, если всего за два года было направлено 1,3 млрд грн. Из 600 млн грн, выделенных в прошлом году, 120 млн грн было потрачено на газификацию населенных пунктов, 60 млн грн – на покупку энергосберегающего оборудования. Это означает, что сумма нарушений значительно меньше, чем указало КРУ",– подчеркнул Мазурчак и добавил, что наибольшие нарушения зафиксированы в Днепродзержинске.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling