Политика

СБУ просит Януковича держать его мысли о Голодоморе и России при себе

28 мая 2009 10:13

Председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко оспорил мнение лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что возбуждение уголовного дела по факту совершения в Украине геноцида 1932-33 годов является провокацией, направленной в частности против России. Он также попросил политиков не выражать свои мысли про историю, передает ТСН.

«Называть это «провокацией», или втягивать политиков в этот процесс – самое опасное. Что касается утверждений политиков, то я бы советовал посмотреть, из которых они областей. Например, Донецкая область – это сотни населенных пунктов, уничтоженных голодом» - заявил руководитель СБУ.

По его убеждению, возбуждение уголовного дела относительно Голодомора не является шагом ни против России, ни против любого другого государства или народа.

«Геноцид происхождением из Украины защитит, в том числе, и Российскую Федерацию. Поскольку, таким образом будет понятно, что репрессии были и на их территории. И концлагеря были переведены в Казахстан и Россию. Я уверен, что следственные и правоохранительные органы России как раз могут подхватить такое наше расследование, поддержать и выйти на собственное расследование, выяснив, кто уничтожал гражданское население в России миллионами и долгое время», – отметил Наливайченко.

Напомним, накануне, лидер ПР Виктор Янукович выразил обеспокоенность и протест против возбуждения уголовного дела по факту совершения в Украине геноцида в 1932-1933 годах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling