Политика

Близ Донецка и Макеевки обнаружены российские ТОС "Буратино"

6 января 2016 16:01

Сотрудники Главного управления разведкия Министерства обороны Украины передали представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ данные о наличии запрещенной минскими договоренностями тяжелой военной техники в районе ряда временно оккупированных населенных пунктов Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба ГУР Минобороны Украины, СММ ОБСЕ "предоставлена информация о наличии в районах н.п. Новогригорьевка, Макеевка и Донецк запрещенного минскими договоренностями вооружения - танков и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Буратино".

Также в украинской разведке проинформировали, что в течение суток усилия противника были сосредоточены на ведении разведки и проведении диверсионных действий в тылу сил АТО на Славянском и Донецком направлениях, а также "повышении боеспособности, доукомплектовании и логистическом обеспечении соединений и частей 1 и 2 АК ("армейских корпусов)".

В ГУР напомнили, что за прошедшие сутки противник предпринял 23 обстрела из стрелкового оружия, гранатометов, зенитных установок ЗУ-23-2 и 82-мм минометов, из них 19 - Луганское, Майорск, Зайцево, Новгородское, Троицкое (Славянское направление) и четыре - Опытное, Пески (Донецкий направление), передает "Главное".

ТОС-1 "Буратино" - тяжелая огнеметная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72. Данный тип вооружения был разработан в период с 1971 по 1979 годы в "Конструкторском бюро транспортного машиностроения" (Омск, РФ). Данная система производится в России и не экспортировалась в Украину.

ТОС-1 "Буратино" предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном оснащении.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling