Криминал

СБУ на Харьковщине задержала экс-мента - ныне "чиновника ЛНР"

8 января 2016 12:26

На таможенном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками 5 января задержали представителя "органов власти" так называемой "ЛНР" – "первого заместителя главы администрации" Перевальского района Луганской области. Как передает "Главное", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный – пенсионер правоохранительных органов, решил занять руководящую должность в "органах власти" "ЛНР", заключив соглашение с главарями этой организации.

"Чиновник" изначально подчинялся предводителю казачьего бандформирования атаману Козицыну, затем – главе "ЛНР" Игорю Плотницкому. Это не мешало ему на основании сфальсифицированных документов переселенца получать пенсию от Украины.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации. К нему применена мера пресечения – содержание под стражей.

Кроме того, в ночь с 5 на 6 января в Станично-Луганском районе контрразведка СБУ совместно с полицией задержала диверсанта, который пытался проникнуть на украинскую территорию.

"Задержанный признался, что присоединился к террористам "ЛНР" исключительно за деньги. Он прошел курс обучения в тренировочном лагере для диверсантов под руководством кадровых российских военнослужащих", – сообщают в СБУ.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling