Общество

Японский автоконцерн из-за дефектов отзывает сотни тысяч автомобилей

9 января 2016 13:58

Японский автоконцерн Mazda объявил об отзыве с американского рынка более 374 тысяч автомобилей из-за дефектов в подушках безопасности производства компании Takata.

Отзыв затрагивает реализованные на территории США автомобили Mazda 6 2003-2008 модельных годов, Mazda Speed 6 2006-2007 модельных годов и ограниченное число спорткаров RX-8 2004 года выпуска, передает ТАСС со ссылкой на распространенное в пятницу заявление автопроизводителя.

Компания Mazda уже не впервые отзывает тысячи автомобилей из-за аналогичных дефектов. Вина в этом раньше также лежала на Takata. Отметим, что автоконцерн отказался от его услуг еще в ноябре минувшего года. Вскоре этому примеру последовали другие крупные производители автомобилей - Toyota и Honda.

В 2014 году проверка продукции Takata выявила, что ее подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Причем из-за неисправности в нагнетателях воздуха в людей порой "выстреливали" металлические фрагменты. Сообщается, что из-за подобных инцидентов только в США погибли восемь человек.

В мае прошлого года Takata признала дефектными около 34 млн машин, которые были произведены в США и оснащены неисправными подушками безопасности. Данный отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в американской истории.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling