Новини

В Украине начали действовать три новых закона

12 Січня 2016 07:27

За скандалами с налоговой реформой и бюджетом вне внимания СМИ остались важные законы, которые уже заработали с нового года. Речь идет, в частности, о новых правилах регистрации недвижимости, закон о трудовых мигрантах и новшества для владельцев авто, сообщает Главное со ссылкой на 24 канал.

Одна из главных новаций нового года — закон о государственной регистрации недвижимого имущества. Теперь полномочия передали на места, в районные госадминистрации и исполнительные органы городских советов и привлекли к процессу  7 000 частных нотариусов. Плюсы такого новшества — отсутствие очередей и коррупции, минусы —  подорожание услуг.

Согласно закону о трудовой миграции, правительство хочет обязать гастарбайтеров платить налоги не только за рубежом, но и в Украине. Зато после возвращения на родину гастарбайтеров обещают обеспечить пенсиями. Однако, если каждый гастарбайтер ежемесячно будет платить хотя бы 420 гривен, то за счет трудовых мигрантов бюджет ежегодно будет пополняться минимум на 15 миллиардов гривен.

В Украину нельзя ввозить автомобили, которые не соответствуют экологическим стандартам "Евро-5". То есть автомобили старше 2009 года.Но инстанции, которая будет контролировать соответствие этих норм, в Украине, нет. А значит — бумажку можно будет купить, говорят эксперты. То есть под видом "Евро-5" в Украину вопреки закону могут завозить и машины стандарта "Евро-4" и даже ниже.

С 1 января отменяют пошлины на транспортные средства с исключительно электрическим двигателем - так они существенно подешевеют и их станет больше на украинском авторынке. Из 5 таможенных сборов остаются только два.

То есть если в Европе электрокар стоит 10 тысяч евро, теперь зарегистрировать в Украине его можно примерно за 2 тысячи евро, ранее за автомобиль доплачивали все 4 тысячи.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling