Новини

Топ -5 продуктов питания, которые не стоит покупать в магазинах

12 Січня 2016 07:49

В продуктах на полках супермаркетов часть полезных веществ теряется из-за консервации и долгого срока хранения, а некоторые "здоровые" продукты лишены  полезной составлящей  в отличии от их натуральных аналогов. О мнимой полезности популярных продуктов расскажет Главное.

Большая часть цельнозернового хлеба — обычный белый хлеб, украшенный сверху зернами. Основным компонентом цельнозернового хлеба должно быть цельное (неочищенное) зерно пшеницы - в такой муке сохраняются все полезные составляющие.

Соки в пакетах содержат много сахара, а иногда также изобилуют дополнительными консервантами и красителями.  Из полученного яблочного сока выпаривают жидкость и в таком виде хранят концентрат. По мере надобности его разводят водой, добавляя сахар, ароматизаторы, красители, лимонную кислоту и немного сока из того фрукта, каким должен быть напиток на выходе. Готовые апельсиновые, вишневые, гранатовые и другие соки разливают по пакетам, что приравнивает их калорийность и вред к газированным напиткам.

Чай в бутылках содержит избыток сахара и подсластителей.  Ненатуральность такого чая легко проверить, вскипятив и охладив напиток. Если для обычного чая нагревание-охлаждение – это нормальный процесс, то покупной напиток его не выдерживает – от превращается в очень неприятную на вкус и запах смесь.

Обычный  магазиный йогурт средней ценовой категории – это сладкий кисломолочный напиток или десерт, в состав которого входят консерванты, красители, ароматизаторы, а количество полезных пробиотиков близко к нулю.

В полуфабриках много натрия, нездоровых жиров, сахара, муки и консервантов, "мясо" из которых содержит перемолотые жилы, кожу, хрящи, жир и так далее. Часто при приготовлении таких продуктов используют соевый белок. Главный критерий здесь – цена. Чем она ниже, тем вероятнее, что вам продают некачественный продукт. Но при возможности, все же отдайте предпочтение обычному свежему или замороженному мясу, рыбе или овощам.

Безусловно, все эти продукты можно и нужно употреблять. Но чтобы они принесли пользу организму, обогатили его или хотя бы не навредили – готовьте их дома.

По материалам: woman-talk


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling