Новини

В Крыму решили уничтожить "главную скрепу" - Херсонес?

12 Січня 2016 17:30

Экс-председатель российского Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло собирается проложить современную плитку на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический". Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Он дал команду поменять плитку по согласованию с департаментом охраны памятников. Сотрудники музея предупреждали его, что плитка историческая и находится под охраной ЮНЕСКО, это делать нельзя, даже если ему из каких-то удивительных эстетических соображений не нравится цвет...Он решил поменять на более новенькую, более красивенькую плитку", – рассказал Чалый.

По его словам, речь идет о древнем городище, на котором был построен Херсонесский храм, где, по легенде, крестился князь Владимир.

"Под этой площадкой расположены улицы, старые церкви, дома. И на этой плитке была сделана трассировка, чтобы показать эти объекты, чтобы, когда кто-нибудь, не дай Бог, что-то начнет делать на этой территории, знал, какая здесь базилика, что здесь нельзя копать. Вот, она не понравилась, с этими непонятными знаками, ее решили сорвать и поменять на новенькую", – сказал Алексей Чалый.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling