Політика

"Оппоблок" хочет вернуть тайну доходов своих родственников и близких

12 Січня 2016 12:35

В Конституционный суд Украины поступило представление от 48 народных депутатов, преимущественно фракции "Оппозиционный блок", относительно соответствия Основному закону страны ряда положений закона "О предотвращении коррупции".

"Его авторы считают неконституционными ряд других положений закона, касающихся сбора информации о связанных лицах. Парламентарии считают, что статьи данного нормативного акта нарушают конституционные принципы верховенства права, запрета вмешательства в личную жизнь и нераспространения конфиденциальной информации", - сообщает во вторник пресс-служба партии "Оппозиционный блок".

Парламентарии просят признать не соответствующими Конституции положения пункта третьего части третьей заключительных и переходных положений упомянутого закона относительно электронного декларирования.

В "Оппозиционном блоке" поясняют, что в частности, государственные служащие обязаны указать в своих декларациях доходы и имущество совершеннолетних детей, родителей независимо от того, проживают ли они совместно, а также "других лиц, которые совместно проживают, однако не пребывают в браке".

В конституционном представлении подчеркивается, что "фактически разрешается сбор, хранение и распространение информации о членах семьи декларанта".

В политической силе считают, что, таким образом, в открытом доступе может оказаться регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, даты рождения, номера паспортов членов семьи декларанта, место его проживания.

По мнению авторов конституционного представления, это "позволяет неограниченному кругу лиц незаконно использовать, распространять и распоряжаться информацией конфиденциального характера".

Кроме того, положения закона "О предотвращении коррупции", как отмечается в представлении народных депутатов, "нивелируют нормы украинского и международного законодательства об охране врачебной тайны и медицинской информации".

"Исходя из декларации третьи лица могут получить данные о состоянии здоровья, диагнозе, методах лечения и другую информацию медицинского характера о декларанте и членах его семьи" - подчеркивается в конституционном представлении. Это, по мнению депутатов, является прямым нарушением статьи 7 закона "О защите персональных данных".

В документе, который поступил на рассмотрение Конституционного суда, оспариваются нормы закона, связанные с деятельностью Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

По мнению народных депутатов, Нацагенство уполномочено на осуществление мониторинга жизни субъекта декларирования и связанных с ним лиц, что равносильно осуществлению оперативно-следственных действий.

В "Оппозиционном блоке" отмечают, что закон представляет Национальному агентству право проводить мониторинг на основе информации, полученной из сети Интернет или же от физических лиц, находящихся с декларантов во "враждебных отношениях". Это, по мнению нардепов, будет способствовать необъективности расследования. В связи с вышеизложенным авторы обращения просят Конституционный суд отменить положения закона, которые противоречат нормам Основного закона.

В документе, размещенном на сайте Конституционного суда, указано, что конституционное представление подано 30 декабря 2015 года.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling