Харьков

Добкин: Сегодня мы играем в футболках сборной Украины

28 мая 2009 16:22

Харьковский городской голова Михаил Добкин прокомментировал итоги совещания по вопросам подготовке и проведению в Харькове Евро- 2012, которое состоялось накануне у Президента Украины.

«Я сказал Президенту, что когда мы боролись за право стать основным городом Евро-2012, мы боролись за честь Харькова, и харьковчане достойно сдали этот экзамен. Сейчас мы уже боремся за честь государства, потому что если Харьков или любой другой город Украины по каким-то причинам не попадет в число основных городов, то нарушится паритет между Польшей и Украиной. Пока мы из резервного города пытались стать основным, мы играли в футболках харьковского «Металлиста», а сегодня мы уже играем в футболках сборной Украины, потому что при подготовке к Евро-2012 нужна помощь всего государства, а не только территориальной громады, которая сделала больше, чем могла. Сегодня мяч на половине поля государства, и мы ждем оттуда ответных действий», цитирует М.Добкина пресс-служба горсовета.

По словам Добкина, Президент хотел узнать о ходе и наиболее проблемных вопросах подготовки Харькова к Евро-2012. По итогам совещания Президент пообещал помочь в решении наиболее сложных проблем, которые касаются, в основном, финансирования: «В Харькове многие работы финансируются главным инвестором подготовки города к Евро-2012, президентом компании DCH Александром Ярославским. Он за счет своих средств закрывает вопросы финансирование, которое еще не обеспечило государство, ожидая, что оно выполнит взятые на себя обязательства. У нас не так много объектов, которые должно профинансировать государство, и все они останутся в государственной собственности. Фактически, государство финансирует свои объекты».

Харьковский мэр также отметил, что согласно Программе подготовки Украины к Евро-2012 предусматривается совместное финансирование городом и государством ремонта ряда дорог. «Планировалось, что в этом году государственный и городской бюджеты профинансируют эти работы в одинаковом объеме (по 50 млн. грн.). Город выделил 102 млн. грн. Государственные деньги пока не поступили. Очень хотелось бы, чтобы государственное финансирование началось в июне, потому что если это будет в сентябре, эти средства будет очень сложно освоить», - подчеркнул Михаил Добкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling