Новини

У курсантов Национальной академии началась стажировка

12 Січня 2016 14:02

Ежегодно, после новогоднего отпуска курсанты Национальной академии убывают на военную стажировку в части Национальной гвардии по всей Украине.

Уже второй год подряд курсанты будут проходить стажировку в подразделениях, где в дальнейшем будут служить на офицерских должностях. Такое нововведение позволяет им лучше ознакомиться со спецификой и особенностями военной части, где они будут служить в будущем и определить для себя, на какие вопросы нужно обращать внимание в дальнейшем обучении.

«Прежде всего, я хочу нацелить вас на то, что военная стажировка - это прекрасная возможность закрепить и расширить полученные в Академии теоретические знания и лично увидеть изнутри жизнедеятельность воинских частей. Поэтому не теряйте времени, а старайтесь почерпнуть из стажировки как можно больше, ведь полученные знания вам обязательно понадобятся во время прохождения службы офицерами», - отметил во время инструктажа курсантов первый заместитель начальника Национальной академии Национальной гвардии Украины по учебно-методической и научной работе генерал майор Сергей Соколовский.

Всего на стажировку в части всех территориальных командований Нацгвардии поедут около пятисот курсантов. Впервые в истории Национальной академии стажировку будут проходить двадцать курсантов-женщин. Все они убыли по частям города Харькова, где будут стажироваться на должностях офицеров отделов по работе с личным составом и офицеров-связистов.

«Я понимаю, что к нам будет приковано наибольшее внимание командования частей, ведь впервые курсанты-женщины проходят стажировку. Но, несмотря ни на что, наша главная цель это набраться практических навыков, познакомиться со служебной документацией и, конечно же, доказать, что мы сможем в будущем выполнять возложенные на нас обязанности», - делится впечатлениями курсант командно-штабного факультета Дарья Турчинова.

В очень непростое время курсантам выпала возможность поехать к частям, ведь сегодня подразделения Нацгвардии активно привлекаются к проведению антитеррористической операции. К тому же, кроме срочников, в некоторых подразделениях проходят службу и мобилизованные, работе с которыми уделяется особое внимание.

«Как будущего заместителя командира роты по работе с личным составом, больше всего меня интересуют мобилизованные и организация работы с ними. На занятиях нам много об этом рассказывали преподаватели, однако, как говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Надеюсь, что стажировка действительно пойдет мне на пользу и я почерпну новых знаний », - отмечает по прибытии в воинскую часть курсант гуманитарного факультета Александр Кришталь.

Впереди у курсантов Национальной академии напряженная ,кропотливая и, в то же время, интересная работа. За короткий срок им необходимо отработать много вопросов, много на что обратить внимание. Однако учитывая опыт офицеров-кураторов в организации службы и участия в антитеррористической операции, курсанты обязательного получат необходимые знания и практические навыки, которыми будут руководствоваться в дальнейшей военной жизни и в служебной деятельности.

Пресс-служба НА НГУ


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling