Політика

В Славянске задержан боевик из подразделения «Рысь»

12 Січня 2016 14:18

Сотрудники Национальной полиции задержали 33-летнего жителя Славянска, который входил в состав незаконного вооруженного подразделения «Рысь». Как сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, задержанный злоумышленник более года воевал  против украинской власти.

«Установлено, что во время захвата города оккупанты задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения и несколько дней удерживали его в изоляторе временного содержания захваченного горотдела милиции. Узник находился за решеткой до тех пор, пока не изъявил желание вступить в ряды незаконных вооруженных формирований. Местом дислокации подразделения террористов был Центральный узел связи города», — сказано в сообщении.

Как отмечается, в Славянске мужчина дежурил с автоматом «Калашникова» на блокпосту в районе Славкурорта на пересечении улиц Колонтаевской и Сельзаводской. В его обязанности входила проверка документов граждан и осуществления осмотра транспортных средств.

«5 июля 2014 года, после освобождения Славянска от террористов в составе незаконного вооруженного формирования отступил в Донецк, где в течение месяца вместе с другими боевиками жил в захваченном здании военной части. В начале августа для участия в боевых действиях подразделение «Рысь» было переведено в село Мариновка Шахтерского района. В результате спланированной и успешно проведенной спецоперации более 20 боевиков данного подразделения были уничтожены украинскими силовиками. Тогда задержанный остался в живых только благодаря дежурства на «кухне», — сказано в сообщении.

После возвращения в Донецк его отправили рыть окопы на Саур-Могиле. «Но уже через несколько дней, разочаровавшись в фейковой республике, он скрылся на подконтрольной Украине территории. Злоумышленник длительное время тщательно скрывался в разных областях Украины, но, как только вернулся домой, был задержан правоохранителями», — отметили в полиции.

Сейчас бывший участник НВФ задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Факт участия в бандформуваннях внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного, которому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling